ویب ڈیسک :’مسکراتے قاتل’ لیوجی مینجیونی کے خلاف شواہد جاری کردئیے گئے ۔ پولیس کی جانب سے قواعدو ضوابط کی پابندی نہیں کی گئی ۔
رپورٹ کے مطابق لیوجی منجیونی کے وکیل کا کہنا ہے کہ مرکزی ملزم کی گرفتاری کے وقت کے ثبوت پولیس کے سامنے آگئے۔بلیئر کاؤنٹی کی عدالت میں جمعے کو جاری کی گئی فائلنگ کے مطابق، پنسلوانیا کے الٹونا میں واقع میک ڈونلڈز کے ریستوران میں پولیس نے بنیادی پروٹوکول کی پیروی نہیں کی۔
مینجیونی کی وکیل کا کہنا تھا کہ افسران نے حقوق کو پڑھے بغیر اس سے پوچھ گچھ کی اور تلاشی لی، کوئی بھی بیان یا ثبوت پیش نہیں کیا گیا۔ صرف شواہد پیش کرنا ناقابل قبول ہے۔
پنسلوانیا میں منجیونی کے وکیل، تھامس ایم ڈکی کا کہنا ہے کہ ملزم کی گرفتاری کرکے امریکی آئین کے چوتھی اور 14 ویں ترمیم کی خلاف ورزی کی گئی ۔
پنسلوانیا میں کیس میں پیشرفت منگیون کے مین ہٹن کی وکیل کے اس موقف کے بعد سامنے آئی ہے کہ ملزم کی گرفتاری کے وقت غیر قانونی طور پر تلاشی لی گئی تھی ۔
پنسلوانیا کی فائلنگ کے مطابق9 دسمبر کو، صبح 9:30 بجے کے قریب، دو افسران میکڈونلڈز پہنچے جہاں منجیونی تقریباً 30 منٹ تک موجود تھے۔
افسر اندر داخل ہوئے اور کونے کی میز پر بیٹھے منجیونی کو کہیں جانے سے روک دیا۔ وکیل کے مطابق افسران کے جارحانہ انداز نے منجیونی کو مؤثر طریقے سے حراست میں لے لیا اور شناختی کارڈ طلب کرتے ہوئے اسے اپنے سر پر ہاتھ رکھنے کا حکم دیا۔اسکے بعد 10مزید پولیس افسر موقع پر پہنچ گئے اورانہوں نے ’’مرانڈاحقوق’’ پڑھے بغیر اسے گرفتار کیا۔ مرانڈا حقوق کے تحت ملزم کو خاموش رہنے اور وکیل بلانے کا حق شامل ہے اورگرفتاری سےقبل پولیس افسر بہ آواز بلند ملزم کو یہ بتانے کا پابند ہے۔تقریباً 20 منٹ کی پوچھ گچھ کے بعد ملزم کے سامنے مرانڈا کے حقوق پڑھے گئے۔
اہلکاروں نے اس کے بیگ کی بھی تلاشی لی۔ پولیس کو منگیون کے بیگ سے ملنے والی اشیاء میں ایک ہینڈ گن، ایک مشتبہ 3D پرنٹ شدہ سائلنسر، ایک سرخ نوٹ بک ملی، تقریباً 8 ہزار امریکی ڈالر، تقریباً 2 ہزارڈالرمالیتی غیر ملکی کرنسی، پولرائیڈ کیمرہ اور فلاڈیلفیا سے پٹسبرگ تک گرے ہاؤنڈ بس کا ٹکٹ بھی بیگ میں پایا گیا۔
Mangione کے لئے آگے کیا ہے؟
منجیونی کو مختلف عدالتوں میں بہت سی تبدیلیوں کا سامنا ہے۔
پنسلوانیا کے استغاثہ نے اس پر جعلسازی، بغیر لائسنس کے آتشیں اسلحہ رکھنے اور قانون نافذ کرنے والے اداروں کو جھوٹی شناخت پیش کرنے سمیت دیگر الزامات عائد کیے ہیں۔
نیو یارک کے ریاستی استغاثہ نے منجیونی کے خلاف 11 دفعات پر مبنی فرد جرم عائد کی جس میں اس پر فرسٹ ڈگری قتل اور دیگر جرائم کے ساتھ دہشت گردی کی کارروائی کے طور پر قتل کا الزام لگایا گیا تھا۔
وفاقی استغاثہ نے اس پر قتل، پرتشدد جرم کے ارتکاب میں آتشیں اسلحے کے سائلنسر کے استعمال اور بین ریاستی تعاقب کے الزامات عائد کیے ہیں۔ وفاقی استغاثہ یہ استدلال کر سکتا ہے کہ اگر منگیون مجرم پایا جاتا ہے تو وہ سزائے موت کا مستحق ہے۔